Der Politiker Landesrat Rudi Anschober

1986 - 1990
Sprecher, Grün Alternative Oö.

5. Nov. 1990 - 31. Okt. 1997
Nationalrat (Verkehrs-, Sicherheits- und Atomsprecher)

31. Okt. 1997 - 28. Sept. 2003
Landtagsabgeordneter und Klubobmann der Grünen OÖ

23. Okt. 2003 - 22. Okt. 2015
Landesrat in OÖ für Umwelt, Energie, Wasser und KonsumentInnenschutz

bis 24. Mai 2014
Landessprecher der Grünen OÖ

seit 23. Oktober 2015
Landesrat in OÖ für Integration, Umwelt, Klima- und KonsumentInnenschutz

 

ZUSTÄNDIGKEITEN UND AUFGABEN:

1. Aufgabengruppe Lebensmittelaufsicht
einschließlich der Koordinierungskompetenz in den Fragen der Gentechnik im Einvernehmen mit dem für Agrarische Angelegenheiten zuständigen Mitglied der Oö. Landesregierung

2. Aufgabengruppe Preisbestimmung und Preisüberwachung

3. Aufgabengruppe Umweltschutz
einschließlich der Koordinierungskompetenz im Bereich des Klimaschutzes
ausgenommen
a. die Bauphysik,
b. die Förderung von Energiesparmaßnahmen, neuen Energietechniken, erneuerbaren Energieträgern - insbesondere im Nicht-Wohnbereich,
c. die Förderung der Ökostromerzeugung sowie
d. die Energiewirtschaft

4. Aufgabengruppe Wasserrecht

5. Aus der Aufgabengruppe Gemeinden die Zweckzuschüsse des Bundes zur Förderung des Umweltschutzes

6. Aus der Aufgabengruppe Soziales die Integrationsmaßnahmen und Maßnahmen für Fremde

7. Aus der Aufgabengruppe Sozialhilfeträger-Land die Gewährung von Hilfe in besonderen Lebenslagen (Geldleistungen), und zwar soweit, als hiefür im Referat Mittel zur Verfügung stehen

8. Aus der Aufgabengruppe Umwelt- und Anlagenrecht das Umweltrecht einschließlich der Generalkompetenz in der Umweltverträglichkeitsprüfung, soweit es nicht das Oö. Luftreinhalte- und Energietechnikgesetz betrifft

9. Aus der Aufgabengruppe Verwaltungspolizei das Migrationswesen


siehe dazu:
http://www.land-oberoesterreich.gv.at